Власть Киева продала чужое здание за 33 миллиона

Власть Киева продала чужое здание за 33 миллиона

В мае текущего года Киевсовет принял решение №532/7188 “Об утверждении перечня объектов коммунального имущества территориальной общины Киева, которые подлежат приватизации”.

В соответствии с этим документом столичный горсовет разрешил Департаменту коммунальной собственности КГГА выставить на продажу 28 коммунальных объектов, среди которых и нежилое здание общей площадью 239,7 кв.м по ул. Михаила Грушевского, 3, которое тогда учитывалось на балансе “ЦПКО”. 

При этом, согласно электронной системе Prozorro Департамент коммунальной собственности опубликовал объявление о приватизации нежилого здания по ул. Михаила Грушевского, 3. И так, из всех предложений по стоимости, Департамент устроила цена компании ООО “Кос Групп”, которое якобы было готово заплатить за это здание 39,3 млн гривен.

При этом, компания не стала подписывать с Департаментом коммунальной собственности КГГА договор купли-продажи, и в итоге победителем стала фирма ООО “Фид Бэк Групп” с предложением 33 млн гривен. Протокол результатов аукциона был утвержден Департаментом коммунальной собственности КГГА 7 августа 2019 года, а 4 сентября 2019 года между ООО “Фид Бэк Групп” и Департаментом коммунальной собственности КГГА был заключен договор купли-продажи здания.

Но не все так гладко, как хотелось бы. Несмотря на то, что Кличко гордится своими достижениями, а именно при стартовой цене аукциона в 672,8 тыс. гривен продали объект за 33 млн гривен. Оказалось, что покупатель в итоге не смог использовать здание, так как юридически на момент продажи оно вовсе не находилось в коммунальной собственности.

Поэтому, уже в понедельник, 13 октября пройдет заседание Северного апелляционного хозяйственного суда, на котором будет рассмотрена апелляционная жалоба Департамента коммунальной собственности КГГА на решение Хозяйственного суда Киева от 15 января 2020 года.

Уточним, что результаты аукциона по приватизации вышеупомянутого здания по ул. Михаила Грушевского, 3 были признаны недействительными, а договор его купли-продажи отменен. Истцом в данном деле выступает покупатель здания – ООО “Фид Бэк Групп”, которому, на основании этого же судебного решения, Департамент коммунальной собственности КГГА должен выплатить 794,5 тыс. гривен ущерба.

Об’єднана палата КГС ВС розставила крапки над «і» у застосуванні ч. 3 ст. 228 ЦК: наслідки правочинів, що порушують публічний порядок

19 грудня 2025 року Об’єднана палата Касаційного господарського суду, що діє у складі Верховного Суду, прийняла постанову у справі № 922/3456/23, якою фактично завершила тривалу дискусію в судовій практиці щодо змісту та меж застосування ч. 3 ст. 228 Цивільного кодексу України.

Знищена застава: актуальна судова практика врегулювання спорів між банками та позичальниками за зруйновану нерухомість

З початком повномасштабної війни, дедалі більше з’являється випадків руйнувань та пошкоджень об’єктів цивільної інфраструктури, що безпосередньо можуть вже бути об’єктом застави, а також взятими у кредит чи іпотеку. Наслідком стало різке збільшення спорів по всій території України щодо знищеної іпотеки.

Що робити, якщо орган місцевого самоврядування не підписує договір оренди землі: аналіз спору із Київською міською радою

В Україні оренда землі — звична практика. Часто мова йде про земельні ділянки, що перебувають у комунальній власності, тобто належать місту або громаді. Передати таку землю в оренду може лише відповідна міська, сільська чи селищна рада. Але навіть після всіх погоджень трапляються випадки, коли відповідна рада просто не підписує договір. Що тоді робити?